Deutsch

Der Unterricht

Die Inhalte, Abläufe, Bewertungen werden in Kürze aktualisiert.

 

Arbeitsgemeinschaften

Die Bücherwürmer treffen sich immer donnerstags.

Neuigkeiten aus dem Fach Deutsch

„Volle Kraft voraus mit den Milchpiraten!“ …

„Volle Kraft voraus mit den Milchpiraten!“  … hieß es am 18.10.2017 als der Kinder- und Jugendbuchautor, Komponist und Musiker Kai Lüftner zu Gast in Schulzendorf war. Die Gemeindebibliothek lud alle 1., 2. und 3. Klassen der Grundschule zu einem kunterbunten...

mehr lesen

Lehrer

Frau C. Maier

Frau C. Maier

Klassenleiterin 4b

c.maier@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Englisch

Frau S. Grosse

Frau S. Grosse

Klassenleiterin 6c

s.grosse@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Kunst

Frau G. Pittke

Frau G. Pittke

Klassenleiterin 5b

g.pittke@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Kunst, AG Bücherwürmer, Fachkonferenzleiterin Deutsch

Frau T.Kapias

Frau T.Kapias

Klassenleiterin 1b

t.kapias@grundschule-schulzendorf.de

Frau N. Krolla

Frau N. Krolla

Klassenleiterin 2b

n.krolla@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Sachunterricht

Frau A. Repmann

Frau A. Repmann

Klassenleiter 3c

a.repmann@grundschule-schulzendorf.de Sachunterricht, Kunst, Deutsch, Fachkonferenzleiterin Kunst

Frau S. Walther

Frau S. Walther

Klassenleiterin 4a

s.walther@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Sachunterricht

Frau K. Hoffmeister

Frau K. Hoffmeister

Klassenleiterin 2c

Deutsch, Mathematik, Biologie

Frau L. Winzer

Frau L. Winzer

Klassenleiterin 2a

l.winzer@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Kunst

Frau M. Rudolph

Frau M. Rudolph

Klassenleiterin 1c

m.rudolph@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Sport

Frau K. Schmidt

Frau K. Schmidt

Klassenleiterin 3d

k.schmidt@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Sport

Frau J. Wellner

Frau J. Wellner

Klassenleiterin 3a

j.wellner@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Kunst, AG Tanzen

Frau M. Stoye

Frau M. Stoye

-

m.stoye@grundschule-schulzendorf.de Deutsch, Mathematik, Sachunterricht, Sport, AG Handball Fachkonferenzleiterin Sport